¿Qué es la miopatía esteroidea?

¿Qué es la miopatía esteroidea?

La miopatía esteroide es el daño a las fibras musculares causado por el tratamiento con corticosteroides, como la prednisona, la cortisona, la dexametasona y la fludrocortisona o la sobreproducción de esteroides asociados con la enfermedad de Cushing. La miopatía causa cambios en las fibras musculares, que incluyen atrofia (contracción), depósitos de lípidos (grasos), áreas necróticas (muertas) y aumento del tejido intersticial (conectivo) entre las fibras. Es posible que tenga daños severos en los músculos mientras que los músculos tienen un tamaño normal.

Consideraciones

Los esteroides tratan muchas afecciones, incluidas las enfermedades respiratorias crónicas, el cáncer y la artritis, y reducen la hinchazón después de una cirugía cerebral. Puede tomar corticosteroides durante meses o años para controlar las afecciones crónicas. Merck Manual of Geriatrics señala que la miopatía generalmente ocurre después del uso prolongado, pero puede ocurrir después de incluso una dosis grande de esteroides, como con inyecciones epidurales (cerca de la columna vertebral) para aliviar el dolor lumbar o inyecciones intravenosas a altas dosis durante una enfermedad crítica.

Inicio agudo / crónico

La miopatía esteroidea aguda tiene un inicio rápido (dentro de una semana de tratamiento con esteroides), que generalmente implica una alta dosis de esteroides. La miopatía esteroidea crónica es mucho más variable y puede ocurrir semanas, meses o años después del primer tratamiento o tratamiento continuo.

Síntomas

Experimentará una intolerancia creciente al ejercicio porque sus músculos comienzan a debilitarse con el uso y aumenta el dolor. Los músculos más afectados son los de los brazos y las piernas y la pelvis (caderas). La debilidad generalmente comienza en la porción proximal (superior) del músculo y progresa a la parte distal (inferior). Puede tener mayor dificultad para pararse, subir escaleras y estirarse hacia arriba.

Problemas asociados

Smeltzer y Bare en "Textbook of Medical-Surgical Nursing" de Brunner y Suddarth señalan que puede tener otros síntomas asociados con el uso de corticosteroides, incluido el aumento de peso con depósitos de grasa en el abdomen, cara y parte superior de la espalda (distribución de Cushinoid), presión arterial alta y desmineralización de huesos (osteoporosis).

Tratamiento

Reducir o detener los esteroides es el único tratamiento efectivo, aunque el ejercicio hasta la tolerancia puede aumentar la fuerza muscular. Si no es posible suspender el esteroide, cambiar a un tipo diferente de esteroide o alterar la dosis (cada dos días) puede ayudar a reducir los síntomas.

Recuperación

Es posible que tenga una recuperación completa o que le quede algo de debilidad residual y dolor debido al daño muscular. El tiempo de recuperación a menudo lleva semanas o meses, especialmente con miopatía aguda.

Advertencia

No debe suspender abruptamente el tratamiento con esteroides y debe disminuir la dosis bajo la supervisión de su médico, ya que su cuerpo necesita algunos esteroides para funcionar. Cuando toma un medicamento esteroide, suprime la producción normal de esteroides en su cuerpo; por lo tanto, si suspende el medicamento abruptamente, no producirá suficientes esteroides para las necesidades de su cuerpo. El esteroide se debe reducir gradualmente en dosis decrecientes para permitir que su cuerpo aumente la producción.

Compartir:
Dejar Un Comentario