¿Qué causa la ampliación de mama con medicamentos para la tiroides?

¿Qué causa la ampliación de mama con medicamentos para la tiroides?

Un desequilibrio de la glándula tiroides puede afectar la capacidad del cuerpo para controlar su producción de varias hormonas que afectan el peso, el estado de ánimo y las características sexuales. El exceso de actividad tiroidea puede causar agrandamiento de los senos en los hombres. Los medicamentos pueden corregir los desequilibrios hormonales, pero tomar estos medicamentos en dosis incorrectas podría perpetuar el agrandamiento de los senos o incluso causar las condiciones para que se desarrolle.

Problemas tiroideos

La glándula tiroides regula factores tales como el peso, la temperatura corporal y la tasa metabólica. Cuando la tiroides se vuelve hiperactiva puede causar síntomas como temblores, palpitaciones, pérdida de peso, irritabilidad y una sensación constante de calor incómodo, de acuerdo con Endocrineweb. La página del sitio web de Armor Thyroid sobre el hipotiroidismo describe esa condición como causante de depresión, dolor, alteración del deseo sexual, aumento de peso y una sensación constante de frialdad.

Medicamentos

Existen medicamentos para corregir los desequilibrios de la hormona tiroidea. Armour Thyroid, por ejemplo, concentra la hormona tiroidea natural tomada de los cerdos en forma de tabletas para aumentar los niveles de tiroides en pacientes que sufren de hipotiroidismo. Para problemas de hipertiroidismo, Endrocrineweb enumera el propiltiouracilo y el metimazol como dos medicamentos que reducen la actividad tiroidea.

Aumento de senos

Los desequilibrios tiroideos u otros desequilibrios hormonales pueden causar ginecomastia o agrandamiento de los senos masculinos, según un artículo del Dr. Edward M. DeSimone II de la Universidad de Creighton. En los casos de hipertiroidismo, los niveles de testosterona disminuyen, alterando el equilibrio entre la testosterona y el estrógeno, una hormona relacionada con las características femeninas, como los senos.

Si bien los estudios no muestran una correlación directa entre la ginecomastia y los fármacos tiroideos, el sitio web Armor Thyroid señala que una dosis incorrecta de medicamento para la tiroides puede no abordar el problema tiroideo o sobrecorregirlo, lo que da como resultado síntomas que imitan hipertiroidismo o hipotiroidismo. Se sigue, entonces, que un estado de hipertiroidismo resultante de (o no resuelto por) una dosificación incorrecta podría conducir a la ginecomastia.

Solución

Eliminar la causa subyacente de la ginecomastia puede hacer que la condición se invierta. En el caso de un tratamiento incorrecto de la tiroides, esta inversión implicaría ajustar el nivel de dosis de la medicación. El Dr. DeSimone señala que si un medicamento está causando la afección, el farmacéutico puede necesitar encontrar una alternativa a ese medicamento para tratar la enfermedad que originalmente trató.

Consideraciones

El Dr. DeSimone afirma que, además de los problemas de tiroides, la ginecomastia puede indicar otras afecciones de salud graves, como insuficiencia hepática, enfermedad renal o un tumor. Agrega, sin embargo, que también puede aparecer como un subproducto natural del proceso de envejecimiento, y que en uno de cada cuatro casos, la ginecomastia no tiene una causa clara en absoluto.

Compartir:
Dejar Un Comentario