¿Puedo tomar Celebrex e ibuprofeno juntos?

¿Puedo tomar Celebrex e ibuprofeno juntos?

El dolor hace que las tareas diarias sean más difíciles de lograr. Los medicamentos recetados para el alivio del dolor, como Celebrex, y los medicamentos de venta libre, como el ibuprofeno, pueden ayudar a las personas con diversos tipos de dolor. Sin embargo, debe tener precaución al tomar cualquier tipo de medicamento y nunca mezclarlos sin consultar a un médico.

Función

Celebrex es un tipo de AINE (medicamento antiinflamatorio no esteroideo) que se receta para reducir la producción de hormonas que causan dolor. Celebrex está destinado a aliviar los síntomas de enfermedades como el dolor menstrual extremo, la artritis y la espondilitis anquilosante.

El ibuprofeno es también un tipo de AINE. Las marcas incluyen Motrin IB, Midol y Advil. Aunque el ibuprofeno a veces se usa para tratar las mismas afecciones que Celebrex, sus usos son para dolencias más comunes, como dolores de cabeza, dolor de espalda, dolores de muelas y dolores menores asociados con la menstruación o las lesiones.

Precauciones

De acuerdo con drugs, no debe tomar Celebrex con otros AINE, incluido el ibuprofeno. Todos los NSAID conllevan el riesgo de efectos secundarios cardiovasculares y gastrointestinales, que incluyen: ataque cardíaco, coágulos de sangre y sangrado de los intestinos o el estómago. Drugs afirma que estos riesgos aumentan a medida que envejece. De acuerdo con celebrex, menos personas en estudios clínicos de Celebrex experimentaron tales efectos secundarios en comparación con los de otros AINE como el ibuprofeno.

Antes de tomar Celebrex o ibuprofeno, debe notificar a su médico si tiene alguna alergia a medicamentos. Además, consulte con su médico antes de tomar cualquier medicamento de venta libre, ya que pueden reaccionar con ibuprofeno y Celebrex.

Drugs también advierte contra tomar aspirina con Celebrex o ibuprofeno, ya que es un NSAID. Sin embargo, de acuerdo con celebrex, se puede tomar una dosis baja de aspirina con Celebrex, pero no con otros AINE como el ibuprofeno. La conclusión es consultar con su médico antes de tomar cualquier otra cosa con Celebrex.

Si accidentalmente toma ibuprofeno y Celebrex juntos, puede experimentar una sobredosis. Llame al servicio de emergencia 911 si tiene síntomas como respiración superficial, heces con sangre, náuseas, dolor abdominal, vómitos, somnolencia excesiva o si tose sangre. Busque ayuda médica inmediata si un ser querido se desmaya o entra en coma como resultado de una sospecha de sobredosis de AINE.

Compartir:
Dejar Un Comentario