¿Cuáles son los peligros del naproxeno?

¿Cuáles son los peligros del naproxeno?

Durante los últimos 28 años, innumerables personas han llegado a sus botiquines para obtener una tableta de naproxeno para aliviar los dolores menores de la vida cotidiana. Pero en 2004, la píldora que una vez fue la cura para todo, desde los dolores menstruales hasta el dolor de la artritis, se convirtió en un enemigo a los ojos de los consumidores estadounidenses. Los usuarios habituales de naproxeno comenzaron a temer por sus vidas cuando la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. Emitió una advertencia al público sobre los peligros de este analgésico en particular.

Ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares

En una entrevista para el programa de PBS "NewsHour", el Dr. Elias Zerhouni de los Institutos Nacionales de Salud (NIH) dijo que el naproxeno no debe tomarse en dosis más altas o por períodos de tiempo más largos que los recomendados en el paquete. Mientras realizaba un estudio de los efectos del naproxeno en la enfermedad de Alzheimer, el NIH descubrió que los participantes que tomaban este analgésico tenían una tasa mucho más alta de ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares. Cuando se descubrió este riesgo incrementado, el estudio se detuvo de inmediato. El estudio inacabado fue lo que llevó a la FDA a publicar la declaración sobre la posibilidad de experimentar apoplejías y ataques cardíacos mientras tomaba naproxeno.

Úlceras

El naproxeno es un tipo de fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) y, según el Centro médico de la Universidad de Maryland, el uso a largo plazo de AINE suele provocar úlceras pépticas. Desafortunadamente, el riesgo de desarrollar úlceras después de un uso prolongado no desaparece una vez que deja de tomar naproxeno. De hecho, tiene un mayor riesgo de desarrollar úlceras hasta por un año después de que deje de tomarla. Si ya había desarrollado úlceras antes de comenzar a tomar naproxeno, seguramente agravará esas úlceras preexistentes.

Hepatitis inducida por drogas

El naproxeno, como otros AINE, puede causar hepatitis inducida por medicamentos o inflamación del hígado. Si el hígado está inflamado y se ingiere más, el resultado podría ser daño o insuficiencia hepática. Afortunadamente, el Centro médico de la Universidad de Maryland dice que su hígado puede recuperarse en unas pocas semanas si deja de tomar el medicamento a la primera señal de hepatitis inducida por medicamentos. Si su hígado está inflamado, es probable que note síntomas como dolores de cabeza, náuseas, fatiga, molestias abdominales y orina oscura.

Compartir:
Dejar Un Comentario