Cómo presentar un sistema de baloncesto portátil Lifetime 1221 Pro Court de 44 pulgadas

Cómo presentar un sistema de baloncesto portátil Lifetime 1221 Pro Court de 44 pulgadas

Una de las características principales del sistema de baloncesto portátil Lifetime 1221 Pro Court de 44 pulgadas es su capacidad de altura variable que le permite ajustar la altura de 7,5 a 10 pies en incrementos de 6 pulgadas. El mecanismo que habilita esta funcionalidad es diferente de otros sistemas portátiles de baloncesto, así que preste especial atención a esa parte durante la instalación. El sistema tarda aproximadamente una hora en armarse.

Paso 1

Coloque el polo central dentro del polo superior. Retire el plástico del poste superior.

Paso 2

Deslice la barra superior hacia arriba fuera del polo central hasta que los agujeros en el polo central sean visibles. Coloque un perno de carruaje de 5/16 de pulgada por 3¼ de pulgada a través de los orificios en el polo del medio y asegúrelo con una arandela de 5/16 de pulgada y una tuerca ciega de 5/16 de pulgada. No apriete demasiado.

Paso 3

Alinea el agujero en el polo central con la ranura en el polo inferior. Deslice la pole del medio hacia arriba sobre el poste inferior. Inserte un tornillo de ¼ de pulgada por through de pulgada a través de una arandela de avellanado y luego en el orificio en el polo del medio y la ranura en el polo inferior. Apretar.

Etapa 4

Golpee el extremo del poste inferior con un mazo o con un trozo de madera para asegurarse de que el polo central cubra por completo la ranura del poste inferior.

Paso 5

Inserte una tuerca hexagonal de 5/16 de pulgada en una perilla hexagonal de 5/16 de pulgada. Baje el poste superior a su altura más baja y fíjelo a la parte superior del grupo central con la tuerca hexagonal y la perilla. Apretar.

Paso 6

Una el soporte polar (extremo aplanado) a la base negra grande con un perno hexagonal de 5/16 de pulgada por 1 pulgada pasando por una arandela de 5/16 pulgadas, luego a través del extremo aplanado que está alineado con el orificio en el el lado derecho de la base. Coloque otra arandela de 5/16 pulgadas en el otro lado del orificio de la base. Asegúrelo todo con una tuerca nylock de 5/16 pulgadas. Repita este paso para el otro soporte polar en el otro lado de la base.

Paso 7

Deslice un eje de ½ pulgada por 15 through pulgadas a través de una rueda, luego a través del orificio inferior en el poste inferior. Continúa deslizándolo a través de otra rueda en el otro lado del poste. Deslice un espaciador de ½ pulgada por 1/8 pulgada en cada extremo del eje contra las ruedas. Coloque un eje de ½ pulgada por 7 pulgadas a través del conjunto de orificio justo encima de donde se colocaron los ejes de 15 ¾ pulgadas.

Paso 8

Coloque el poste ensamblado, con el extremo engarzado hacia abajo, en el suelo en la parte posterior de la base. Coloque el eje largo con ruedas debajo de las ranuras inferiores de la base y encaje en las ranuras. Empuje el conjunto del poste hacia arriba para bloquear el eje superior en las ranuras superiores de la base y encaje en su lugar.

Paso 9

Sujete las abrazaderas del poste al poste inferior colocando un perno de hombro de 1/4 pulgada por 2 3/4 pulgadas a través del poste y asegúrelo con una tuerca cilíndrica de 1/4 de pulgada. Apretar.

Paso 10

Deslice un perno en U de 3 ½ pulgadas a través de los soportes izquierdo y derecho del tablero. Apoye el perno en U en las muescas en el lado de los soportes.

Paso 11

Asegure los soportes del tablero al poste superior empujando un perno hexagonal de 5/16 de pulgada por 3 ¼ de pulgada a través de los orificios inferior y superior en el poste superior. Asegure ambos pernos con tuercas de seguridad de brida de 5/16 de pulgada. Apretar.

Paso 12

Inserte pernos hexagonales de 5/16 de pulgada por 3/14 pulgadas y arandelas de 5/16 de pulgada a través de los orificios inferiores del tablero, la llanta, el canal de soporte de la llanta y los soportes del tablero. Asegure con una tuerca de brida Nylock de 5/16-inch.

Paso 13

Coloque los agujeros en los soportes del tablero con los agujeros en el tablero. Asegure con pernos hexagonales de 5/16 de pulgada por ¾ de pulgada y tuercas hexagonales hexagonales de 5/16 de pulgada en ambos lados. Apretar.

Paso 14

Rellene la base con arena usando un embudo colocado en el orificio de la base más alejado del poste. Rellene con arena hasta que la arena esté justo debajo de la arena. Inserte el tapón de la base después de completar el llenado.

Paso 15

Sujete la red al borde colocando los bucles en la parte superior de la red en los ganchos de la llanta.

Compartir:
Dejar Un Comentario