Cómo perder peso después de una tiroidectomía

Cómo perder peso después de una tiroidectomía

Una tiroidectomía es el procedimiento quirúrgico que extirpa la totalidad o parte de la glándula tiroides de una persona. La tiroides, ubicada en la parte inferior del cuello, es una glándula que produce hormonas que controlan el metabolismo del cuerpo. La glándula tiroides controla todos los aspectos del metabolismo del cuerpo. Cuando surgen trastornos de la tiroides, a menudo es necesaria una tiroidectomía parcial o completa. Si se realiza una tiroidectomía completa, puede ser necesario un medicamento hormonal como tiroxina (T4) o triyodotironina (T3) para administrar al organismo las hormonas que necesita para regular el metabolismo. Después de una tiroidectomía, las personas a menudo sufren de aumento de peso o la incapacidad de perder peso ya que sus cuerpos ya no producen la cantidad de hormonas necesarias para mantener una tasa normal de metabolismo.

Trabaje con su proveedor de atención médica para asegurarse de estar tomando la dosis adecuada de su suplemento tiroideo. Asegúrese de controlar estrechamente su nivel de hormonas. Esto es esencial para su calidad de vida diaria. Si no toma la dosis adecuada, aparte del aumento de peso, podría padecer síntomas adicionales, como depresión o hinchazón de la piel.

Reduzca la ingesta calórica con una dieta que funcione para usted y sea aceptada por su médico. Se adhieren a los carbohidratos complejos como los panes integrales y los cereales. Se digieren y se absorben más lentamente que los carbohidratos simples como el pan blanco o la pasta. Coma seis comidas pequeñas por día para evitar comer en exceso, ya que el aumento de calorías puede conducir al aumento de peso.

Ejercitarte diariamente. Siga un plan de ejercicio establecido y manténgalo. Cree un horario que le resulte útil y sea consecuente con el ejercicio.

Continúa viendo a tu médico a medida que pierdes peso y tu cuerpo se adapta a las dosis de los suplementos. A medida que pierde peso, su cuerpo podría requerir menos suplemento de hormonas y desea estar siempre en la dosis y el programa correctos.

Consejos

Si se siente deprimido, inactivo o extremadamente somnoliento, debe consultar a su médico de inmediato ya que estos son signos de que su suplemento hormonal es demasiado bajo.

Compartir:
Dejar Un Comentario